影响制药博客网

您现在的位置是:首页 > 制药信息 > 正文

制药信息

为什么不能同时使用多种感冒药?

admin2024-02-14制药信息193
很多人感冒时都会去药店购买感冒药,甚至同时服用多种药物,希望快点好起来。但实际上,同时使用多种感冒药并不会缩短治疗过程,还会导致服用过量,危害健康。1、感冒药的成分感冒的症状主要是打喷嚏、流鼻涕、鼻

很多人感冒时都会去药店购买感冒药,甚至同时服用多种药物,希望快点好起来。 但实际上,同时使用多种感冒药并不会缩短治疗过程,还会导致服用过量,危害健康。
1、感冒药的成分
感冒的症状主要是打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、头痛、发烧、咳嗽……感冒药是一种对症治疗的方法,所以感冒药的选择主要是根据感冒的症状来选择患者。 患者到药店买药时,可以向药师咨询,选择适合自己的药品。
Tại sao không nên sử dụng nhiều loại thuốc cảm cùng lúc?- Ảnh 1.
通常,市场上出售的感冒药是缓解感冒症状的单一或合成制剂,常见成分包括:

- 解热镇痛:扑热息痛是感冒治疗制剂中最常用的解热镇痛药物。 在正常剂量下使用该药物是安全的,但剂量过高会导致肝损伤。
减充血剂:伪麻黄碱是治疗普通感冒最常用的减充血剂。 它是一种可以收缩血管、减轻感冒患者鼻塞的药物。

- 止咳药:右美沙芬是一种可以抑制咳嗽和镇咳作用的药物,但在治疗剂量下不会引起呼吸抑制,长期使用不会引起耐受或成瘾。 因此,它是一般感冒制剂中最常用的镇咳药。

- 抗过敏:合成感冒药中的抗过敏成分大多是抗组胺药,如扑尔敏。 该药还具有一定的抗胆碱作用,有助于减少分泌物,缓解咳嗽症状。 因此,它是一般感冒制剂中首选的抗过敏成分。 但该药可穿过血脑屏障,引起嗜睡等不良反应。 因此,服药后避免开车。

- 其他物质:咖啡因是一种中枢兴奋剂,可以刺激大脑皮层,减轻头痛。 因此,许多制剂也含有咖啡因。

Tại sao không nên sử dụng nhiều loại thuốc cảm cùng lúc?- Ảnh 2.
2. 为什么不能同时使用多种感冒药?
有些人在短时间内同时服用多种药物,比如复方感冒药与止痛药、退烧药一起服用……这种方法不但不能减轻症状,还可能因不注意而引发并发症。过量。

例如,扑热息痛是感冒药中的主要活性成分,在肝脏中代谢,但许多其他药物也含有扑热息痛,因此与合成感冒药同时使用时,会导致服用过量,使肝脏无法代谢。将药物排出体外,导致肝损伤、肝功能衰竭,严重时可危及生命。

因此,在使用合成感冒制剂时,不要使用含有相同成分的单一制剂。 最好的方法是在服药前咨询医生。 使用药物时,请务必遵循药物包装上的说明,以安全、正确的剂量用药。

此外,为了安全使用流感药物,您需要:

- 普通感冒药的使用时间不应超过7天。 如果7天后症状无改善,应及时到医疗机构就诊。

- 扑热息痛每日剂量不应超过2g/天,两次服药间隔至少4-6小时,24小时内不超过4次。

- 虽然是非处方药,无需处方即可购买,但患有高血压、心脏病等基础疾病或正在服用药物的人最好在使用前咨询药剂师。一起服用药物存在避免负面后果的风险。


发表评论

评论列表

  • 这篇文章还没有收到评论,赶紧来抢沙发吧~